Une entrée vers la citoyenneté numérique

L’usage de l’intelligence artificielle peut commencer dès le cycle 2, non pas pour apprendre la technologie, mais pour renforcer des compétences fondamentales : s’exprimer à l’oral, comparer, questionner, expliquer avec ses mots, comprendre un outil numérique simple.

Les élèves ne sont pas amenés à utiliser eux-mêmes des outils d’IA. L’enseignant est garant du cadre sécurisé et réfléchi visant à former des élèves capables de penser, questionner et exercer leur jugement dans un environnement numérique en constante évolution.

L’IA est un support parmi d’autres au même titre que des supports écrits, iconographique ou numériques traditionnels pour développer les trois piliers de l’esprit critique : la curiosité, la rigueur et la vigilance.

L’élément central est la notion de prompt, c’est-à-dire la consigne donnée à l’IA. Les élèves constatent que plus leur question est précise plus la réponse est pertinente.

Accompagné par l’enseignant, l’enfant apprend que l’IA n’est pas une source absolue mais un outil à condition de savoir l’interroger.

Voici 5 séances types de 30mn à 40 mn pour comprendre, interroger l’IA et apprendre l’esprit critique au cycle 2 :

Introduction : L’IA, UN OUTIL QUI AIDE MAIS NE PENSE PAS

Objectif : comprendre que l’IA est fabriqué par des humains, elle ne pense pas, ne ressent rien et ne décide pas seule.

Débat : Est-ce qu’une machine peut penser comme un humain ?

L’intelligence artificielle est un outil créé par des humains pour aider à répondre à des questions ou pour faire des tâches. Mais elle ne pense pas toute seule, elle ne comprend pas comme nous.

Un humain : pense, ressent, choisit, imagine.

L’IA calcule, trie, répète ce qu’on lui a appris.

Trace écrite : L’IA aide mais elle ne pense pas.

Séance 1 : OBSERVER LES RÉPONSES DE L’IA

Objectif : comprendre que l’IA répond à une consigne, que la réponse peut être trop longue, trop difficile ou incomplète.

Déroulement :

Question à l’IA : Peux-tu expliquer les chats ?

Analyse de la réponse : Qu’est qui va ? Qu’est-ce qui ne va pas ?

Amélioration de la question : Explique ce que fait un chat quand il chasse en 3 phrases simples.
Comparaison des réponses

Trace écrite : Pour avoir une bonne réponse, il faut poser une bonne question à l’IA.

Séance 2 : COMPRENDRE L’IMPORTANCE DU PROMPT

Objectif : comparer des prompts, préciser une consigne.

Déroulement :

3 prompts sont affichés :

  • Raconte une histoire.
  • Raconte une histoire avec un personnage.
  • Raconte une histoire avec un loup et un chat en 4 phrases.

Les élèves observent les réponses utiles ou non utiles et discutent sur ce qui rend un prompt efficace.

Trace écrite : Un prompt doit être clair, précis et adapté.

Séance 3 : L’IA N’EST PAS VERITE ABSOLUE

Objectif : Identifier une réponse fausse.

Les poissons respirent de l’air.

Les élèves vérifient dans un livre, un documentaire.

On compare la réponse de l’IA et la réponse trouvée.

Trace écrite : L’IA peut se tromper, je vérifie sa réponse avec une source fiable.

Séance 4 : LE CONCOURS DU MEILLEUR PROMPT

Objectif : formuler une consigne précise en coopérant.

Déroulement :

Consigne : Par groupe de 3 ou 4 élèves, vous devez obtenir de l’IA, une description d’un animal de leur choix pour un élève de CE1.

Ecriture des prompts

Test de chaque prompt

Comparaison des prompts et amélioration

Article rédigé par Anne Etore, Chargée de mission Éducation Artistique Culturelle (EAC) à la DSDEN Corse du Sud.

Note : Image générée par IA (Gemini 3)

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Mme. Sarah Cornu - DRANE
Rectorat de Corse
sarah.cornu@ac-corse.fr

Mme Julie Albertini - DRANE adjointe - Projets
Rectorat de Corse
julie.albertini@ac-corse.fr

M. Gilles Cormi – DRANE adjoint - Pédagogie
Collège Montesoro
gilles.cormi@ac-corse.fr